首页 >> 金海豚动画作品大赛 >> 获奖作品

 

2016第九届厦门国际动漫节“金海豚”动画作品大赛评奖结果

奖项

作品名称

公司/获奖人

奖金(万元)

最佳影视动画长片金奖

西游记之大圣归来

横店影视制作有限公司

30

最佳影视动画长片银奖

黑猫警长之翡翠之星

上海美术电影制片厂有限公司

10

最佳影视动画长片银奖

熊出没之熊心归来

华强方特(深圳)动漫有限公司

10

最佳系列动画片金奖

泡芙小姐

北京互象动画有限公司

20

最佳系列动画片银奖

《奇奇怪怪》

山西梓楠文化艺术有限公司

5

最佳系列动画片银奖

吃饭睡觉打豆豆

深圳市昂驰动画设计有限公司

5

最佳应用动画金奖

蝉噪林愈静之动画片头

薛燕平 先生

15

最佳应用动画银奖

天谕玲珑篇

初色(北京)文化传播有限公司 申大远

5

最佳应用动画银奖

西游降魔篇

初色(北京)文化传播有限公司 杨乃旗

5

最佳动画短片金奖

月晦

中国电影科学技术研究所 宋强  黄颖

10

最佳动画短片银奖

钢铁战曲

岳明阳 先生

5

最佳动画短片银奖

刺客聂隐娘前传

杭州润物文化创意有限公司

5

最佳动画短片银奖

伙伴

上海美术电影制片厂有限公司

5

最佳漫画金奖

在一起

刘娴 女士

15

最佳漫画银奖

飞天运猪侠

杭州轻想科技有限公司

5

最佳漫画银奖

奇想镜花缘

魏莹(夏天岛工作室)

5

最佳学生漫画金奖

《补拍》

北京电影学院 张奥

10

最佳学生漫画银奖

白露为霜

成都大学 肖窈佳

5

最佳学生漫画银奖

《仓央嘉措》

赵泽 先生

5

最佳学生动画金奖

歪鼻子

邱园园 女士

10

最佳学生动画银奖

《老歌》

程晓榕 崔戴祺 孙菁怡 董颖达

5

最佳学生动画银奖

《无聊动画》

北京电影学院郑午

5

海西创新奖金奖

沙坡之尾

胡玛丽、高凯、吴长景

30

海西创新奖银奖

万家灯火

王超、黄晓瑜

10

海西创新奖银奖

《南音缭绕》

苏志阳 潘倩平

10

Best Short Animated Picture Gold Medal 

TIK TAK

Best Short Animated Picture

10

Best Short Animated Picture Silver Award

ALIKE

Best Short Animated Picture

5

Best Short Animated Picture Silver Award

THE FOREST PAPER

Best Short Animated Picture

5

Best Animated Series Gold Medal 

Paper Mates

Best Animated Series

20

Best Animated Series Silver Award

Rasmus Klump - Turtle Island

Best Animated Series

5

Best Animated Series Silver Award

ZOOZ

Best Animated Series

5

       

 

 

 

2015年金海豚获奖名单

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《熊出没之雪岭雄风》 深圳华强数字动漫有限公司
    10 《青蛙王国》 吉林纪元时空动漫游戏科技股份有限公司
    10 《十万个冷笑话》 上海炫动传播股份有限公司
2 最佳电视系列动画片 20 《星星梦》之梦想篇 央视动画有限公司
    5 《百变马丁》 上海今日动画影视文化有限公司
    5 《美食大冒险之火热之旅》 广州易动文化传播有限公司
3 最佳应用动画 15 《蝉噪林愈静之动画教育》 猫粮动画工作室 薛燕平
    5 《穿越火线》 初色(北京)文化传播有限公司
    5 《仙途之为爱而战》 北京奇光影业有限公司
4 最佳动画短片 10 《go to city ele》 李文瑜
    5 《一指城》 中国传媒大学动画与数字艺术学院
    5 《列车厢》 中国传媒大学动画与数字艺术学院
5 最佳漫画 15 《师傅》 大连左艺动漫文化传播有限公司
    5 《御狐之绊》 天津动漫堂艺术发展有限公司
    5 《山神与小枣》 天津动漫堂艺术发展有限公司
6 最佳学生动画 10 《低头人生》 谢承霖
    5 《雾中小站》 中国传媒大学动画与数字艺术学院
    5 《再给我点时间》 杨静静
7 海西创新奖 30 《家后》 福州大学厦门工艺美术学院
    10 《梦回海丝 扬帆起航》 风云动画科技(厦门)有限公司
    10 《归途》 福州大学厦门工艺美术学院
8 Best Short Animated Picture 10 Mi ne mozhem zhit bez kosmosa KONSTANTIN BRONZIT
    5 BENDITO MACHINE V - PULL THE TRIGGER JOSSIE MALIS
    5 Premier Automne CARLOS DE CARVALHO & AUDE DANSET
9 Best Animated TV Series 20 Les larmes du crocodile VIVEMENT LUNDI ! / BEAST ANIMATION / NADASDY FILM
    5 ZIP ZIP GO-N PRODUCTIONS
    5 Boris LES FILMS DE L'' ARLEQUIN PATOON ANIMATION

 

 2014年金海豚获奖名单

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《熊出没之夺宝熊兵》 深圳华强数字动漫有限公司
    10 《潜艇总动员4-章鱼奇遇记》 深圳市环球数码影视文化有限公司
    10 《81号农场之保卫麦咭》 上海河马动画设计股份有限公司
2 最佳电视系列动画片 20 《功夫兔与菜包狗》 北京将将将动画设计有限公司
    5 《熊出没之丛林总动员》 深圳华强数字动漫有限公司
    5 《功夫鸡》 福州零壹动漫有限公司
3 最佳应用动画 15 《开普勒计划》 广美数娱创意工作室
    5 《CCTV节目创意大赛宣传片-灵动》 鱼果动画
    5 《小鸡彩虹》 杭州天雷动漫有限公司
4 最佳学生动画 10 《鹰与鸡》 北京电影学院动画学院
    5 《品青》 何晓溪、胡宇婷、于瀚洋
    5 《捉迷藏》 董奕琦  王冬阳
5 最佳手机动画 15 《长城脚下的小池塘》 吉林动画学院
    5 《阿雅&玛雅-邂逅》 GDC 环球数码
    5 《轱辘辘大逃亡》 北京华韬文化传媒有限责任公司
6 最佳手机漫画 15 《长歌行》 杭州夏天岛影视动漫制作有限公司
    5 《子不语》 杭州夏天岛影视动漫制作有限公司
    5 《冲锋》 天津黑白漫文化传播有限公司
7 最佳动画短片 10 《三岔口》 上海师范大学谢晋影视艺术学院
    5 《错失的风景》 蒋涛、杨伟、欧琴
    5 《有一天》 裘芳媛,华晓雪
8 海西创新奖 30 《望海的灯》 三明学院海峡动漫学院
    10 《两岸抢孤》 厦门软件职业技术学院传统文化创新动漫工作室 & 台湾兰阳技术学院
    10 《泉州漫游记》 泉州市功夫动漫设计有限公司
9 Best Short Animated Picture 10 《Home Sweet home》 Supinfocom Arles
    5 《Greenfields》 Supinfocom Valenciennes
    5 《fol amor》 GOBELINS, l''''école de l''''image
10 Best Animated TV Series 20 《Mimi&Lisa“twins from the cards”》 FOOL MOON Ltd
    5 《THE FOG OF COURAGE》 STRETCH FILMS, INC.
    5 《Поросенок. Няня》 PILOT Moscow Animation Studio

 

2013年金海豚获奖名单

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《魁拔之大战元泱界》 天津市滨海新区青青树动漫科技有限公司
    10 《波鲁鲁冰雪大冒险》 中娱文化股份有限公司
    10 《绿林大冒险》 上海河马动画设计股份有限公司
2 最佳电视系列动画片 20 《飞越五千年》第一部 北京卡酷传媒有限公司
    5 《我们的朋友熊小米》 熊小米(北京)文化传播有限公司
    5 《水漫金山》 镇江市广播电视台
3 最佳应用动画 15 《笑傲江湖之风云再起》 成都完美世界软件有限公司
    5 《斗破苍穹CG预告》 北京奇域未来数码科技有限公司
    5 《大江流日月》 一派视觉(北京)数字科技有限公司
4 最佳学生动画 10 《电梯口》 王若姗
    5 《饼干男孩》 王鑫
    5 《沉箱》 王晓丽
5 最佳手机动画 15 《普罗米修斯》 上海理工大学出版印刷与艺术设计学院
    5 《吃饭睡觉打豆豆》 深圳市昂驰动画设计有限公司
    5 《水墨动画-开心熊猫》 南昌市奇妙动漫文化发展有限公司
6 最佳手机漫画 15 《童年》 北京华彩世嘉网络科技有限公司
    5 《黑水潭》 北京漫天下风采传媒文化有限公司
    5 《漫画赤子》 北京漫天下风采传媒文化有限公司
7 最佳动画短片 10 《售票厅》 白晰
    5 《入学考试》 唐伯卿
    5 《风中之塔》 翁劼
8 海西创新奖 30 《厦门记忆--沙坡尾》 观印数字影像(厦门)有限公司 & 厦门市意杰文化传媒有限公司
    10 《甜美厦门》 风云动画科技(厦门)有限公司
    10 《美丽连城》 观印数字影像(厦门)有限公司
9 Best Short Animated Picture 10 《Boles》 Spela
    5 《Obida》 Found 
    5 《AB OVO》 pwsftvit
10 Best Animated TV Series 20 《Toby’s Travelling Circus》 Komixx Entertainment Ltd
    5 Parauszek i przyjaciele Se-ma-for Film Production
    5 Picknick met Taart Submarine?

 

2012年金海豚获奖名单 

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《大闹天宫3D》 上海美术电影制片厂 
    10 《吴健雄》 华宇动画(江苏)有限公司
    10 《少年岳飞传奇》 上海美术电影制片厂 
2 最佳电视系列动画片 20 《the nutz呆家家》 湖南金鹰卡通有限公司
    5 《秦时明月肆万里长城》 杭州玄机科技信息技术有限公司
    5 《小龙甜品工房》 常州文化科技创意发展有限公司
3 最佳商业动画 15 《婺源》 水晶石数字技术有限公司
    5 《宏村记忆》 水晶石数字技术有限公司
    5 《射雕英雄传》 北京奇域未来数码科技有限公司 
4 最佳科普教育动画 15 《鄂尔多斯盆地的油和气》 北京每日视界先锋数码图像制作有限公司
    5 《为什么要刷牙》 上海亲宝网络科技有限公司
    5 《恐龙的灭绝》 吉林省自然博物馆
5 最佳手机动画 15 《百花巷》 中国戏曲学院
    5 《张小盒回家过年记》 广州盒成动漫科技有限公司
    5 《华容道》 杭州九麦文化创意设计有限公司
6 最佳手机漫画 15 《后宫甄嬛传Q版漫画》 湖南浩丰文化传播有限公司
    5 《梦游日记》 北京中视国鑫润鹏科技发展有限公司
    5 《兄弟》 北京微时代国际影视文化传媒有限公司
7 最佳动画短片 5 《Girl Meets Boys》 罗世玉、陈音
    3 《抢狮头》 段雯锴、马维佳
    3 《再见雨天》 郑雅文 
8 厦门创新奖 30 《春草闯堂》之庙前巧遇 福州大学厦门工艺美术学院(视觉传达动画专业)
    10 《厦门2020》 风云动画科技(厦门)有限公司
    10 《映像厦门》 厦门软件职业技术学院
9 Best Short Animated Picture 5 《ELLA》 UNIVERSIDAD DE LAS ISLAS BALEARES 
    3 《Howl》 Bezalel Academy of Arts and Design 
    3 《Beat》 Bezalel Academy of Arts and Design 
10 Best Animated TV Series 20 《Odindoma》 Masha and the Bear  Ltd. 
    5 《Petits Joueurs》 Vivement Lundi ! 
    5 《Ka Lupatini Mazgajas》 Atom Art 

 

指导单位:中华人民共和国工业和信息化部 信息化和软件服务业司 / 福建省经济和信息化委员会

主办单位:厦门市人民政府

承办单位:厦门国际动漫节组织委员会

协办单位:国际动画协会中国代表处 / 国际动画协会厦门分会