首页 >> 历届回顾 >> 第2010届 >> 会议议程  

11月3日星期一
19:00-21:00 嘉宾欢迎冷餐会
地点 悦华酒店
 
11月4日星期二 厦门国际动画论坛
  开幕式及主题演讲
地点 软件园大放映厅(佰翔会所)
8:30-9:00

参会报到

司仪 林旌扬
  开幕致辞
9:00-9:10 致辞嘉宾:丁国炎,厦门市人民政府常务副市长
9:10-9:20 致辞嘉宾: Sayoko Kinoshita,世界动画协会会长
9:20-10:00 Keynote演讲:萨格勒布学派的形成及其对世界动画的影响
演讲人 Bordo Dovinkovic(萨格勒布动画学院)
10:00-10:15 茶歇
10:15-12:00 对话议程--中国动漫产业当前突破点与未来展望
主持人 曲建方,阿凡提动画公司董事长
对话嘉宾 Nelson Shin,世界动画协会副会长
  欧阳逸冰, 中国动画学会常务副会长
  林超,中国美术学院动画学院院长
  张小安,美国美亚交流合作机构首席顾问
12:00-13:20 午餐时间
地点 佰翔会所
 
11月4日星期二 动画讲座 动画讲座
地点 软件园大放映厅(佰翔会所) 综合楼会议室(B207)
主持人 黄鸣奋 路盛章,李中秋
13:30-14:20 主题:Art Programming: the animated work of Bob Sabiston 主题:民族的?现代的?国际的
——关于目前原创动画的几点思考
演讲人 Bob Sabiston(萨比斯顿) 美国电影艺术导演/金尼卡奖获得者 路盛章(中国传媒大学动画学院)
14:20-15:10 主题:The European animation industry today 主题:“泛动画”动画产业的发展
演讲人 Heikki Jokinen(世界动画协会芬兰分会) 李中秋,世界动画协会中国代表处秘书长
15:10-15:20 茶歇 茶歇
15:20-16:10 主题:Toons’n Tunes 主题:《心灵的狂欢和代价——谈中国原创动画发展过程中的几个基本问题》
演讲人 Nancy Phelps(世界动画协会比利时分会) 王川 (青青树动画公司艺术总监)
16:10-17:00 主题:中国动画产业之路的探索——从“中华小子”说起 主题:动画教育与动画产业人才培养
演讲人 张天晓(上海今日动画影视制作有限公司董事长) 曹小卉 (北京电影学院动画学院副院长)
17:00-18:00 参观厦门软件园区  
     
18:00-20:00 接待晚宴  
地点 欢迎晚宴,佰翔会所  
 
11月5日星期三 动画讲座 动画讲座
地点 软件园大放映厅(佰翔会所) 综合楼会议室(B207)
主持人 林超 张小安
9:00-09:50 主题:Visualising a Changing World: New Language and Production Methods used in Architecture Visualisation 主题:美国动漫产业化商品
演讲人 Joaquin Peris(伦敦Smoothe公司创意总监) 张小安(美国美亚动画机构首席顾问)
09:50-10:40 主题:Animation in the USA: Some Perspectives in 2008  
演讲人 Deanna Morse(世界动画协会美国分会)  
10:40-10:50 茶歇 茶歇
10:50-11:20 主题:中国动画产业发展状况和意见 AWG的魅力——“儿童动画”在中国20年实战分享
演讲人 曲建方(阿凡提动画公司董事长) 徐畅(阿达艺术公司总经理)
11:20-12:00 主题:Let the kid express themselves with Animation  
演讲人 Steven Chu(加拿大TOONBOOM公司)  
12:00-13:20 午餐时间  
地点 佰翔会所  
 
11月5日星期三 动画讲座
地点 软件园大放映厅(佰翔会所)
主持人 倪英伟
13:30-14:30 主题:展望如何参与当今全球动画市场的竞争
演讲人 Cary Silver (卢卡斯动画公司《星球大战:克隆战争》制片人)
  Andrew Harris (卢卡斯动画公司计算机图像与灯光指导)
14:30-15:30 主题:数字动画工作室的技术整合
演讲人 John Sanders(卢卡斯新加坡动画公司制作资源总监)
15:30-15:40 茶歇
15:40-16:40 主题:全球化下的中西方合作
演讲人 Dennis Cooper(卢卡斯动画公司Director of External Production)
17:00-18:30 晚餐
19:30-21:30 颁奖晚会(厦门国际会议中心海峡厅)
主持人 陈玲 李志科