首页 >> 历届回顾 >> 第2015届 >>  

 2015年金海豚获奖名单

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《熊出没之雪岭雄风》 深圳华强数字动漫有限公司
    10 《青蛙王国》 吉林纪元时空动漫游戏科技股份有限公司
    10 《十万个冷笑话》 上海炫动传播股份有限公司
2 最佳电视系列动画片 20 《星星梦》之梦想篇 央视动画有限公司
    5 《百变马丁》 上海今日动画影视文化有限公司
    5 《美食大冒险之火热之旅》 广州易动文化传播有限公司
3 最佳应用动画 15 《蝉噪林愈静之动画教育》 猫粮动画工作室 薛燕平
    5 《穿越火线》 初色(北京)文化传播有限公司
    5 《仙途之为爱而战》 北京奇光影业有限公司
4 最佳动画短片 10 《go to city ele》 李文瑜
    5 《一指城》 中国传媒大学动画与数字艺术学院
    5 《列车厢》 中国传媒大学动画与数字艺术学院
5 最佳漫画 15 《师傅》 大连左艺动漫文化传播有限公司
    5 《御狐之绊》 天津动漫堂艺术发展有限公司
    5 《山神与小枣》 天津动漫堂艺术发展有限公司
6 最佳学生动画 10 《低头人生》 谢承霖
    5 《雾中小站》 中国传媒大学动画与数字艺术学院
    5 《再给我点时间》 杨静静
7 海西创新奖 30 《家后》 福州大学厦门工艺美术学院
    10 《梦回海丝 扬帆起航》 风云动画科技(厦门)有限公司
    10 《归途》 福州大学厦门工艺美术学院
8 Best Short Animated Picture 10 Mi ne mozhem zhit bez kosmosa KONSTANTIN BRONZIT
    5 BENDITO MACHINE V - PULL THE TRIGGER JOSSIE MALIS
    5 Premier Automne CARLOS DE CARVALHO & AUDE DANSET
9 Best Animated TV Series 20 Les larmes du crocodile VIVEMENT LUNDI ! / BEAST ANIMATION / NADASDY FILM
    5 ZIP ZIP GO-N PRODUCTIONS
    5 Boris LES FILMS DE L'' ARLEQUIN PATOON ANIMATION

 

 2014年金海豚获奖名单

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《熊出没之夺宝熊兵》 深圳华强数字动漫有限公司
    10 《潜艇总动员4-章鱼奇遇记》 深圳市环球数码影视文化有限公司
    10 《81号农场之保卫麦咭》 上海河马动画设计股份有限公司
2 最佳电视系列动画片 20 《功夫兔与菜包狗》 北京将将将动画设计有限公司
    5 《熊出没之丛林总动员》 深圳华强数字动漫有限公司
    5 《功夫鸡》 福州零壹动漫有限公司
3 最佳应用动画 15 《开普勒计划》 广美数娱创意工作室
    5 《CCTV节目创意大赛宣传片-灵动》 鱼果动画
    5 《小鸡彩虹》 杭州天雷动漫有限公司
4 最佳学生动画 10 《鹰与鸡》 北京电影学院动画学院
    5 《品青》 何晓溪、胡宇婷、于瀚洋
    5 《捉迷藏》 董奕琦  王冬阳
5 最佳手机动画 15 《长城脚下的小池塘》 吉林动画学院
    5 《阿雅&玛雅-邂逅》 GDC 环球数码
    5 《轱辘辘大逃亡》 北京华韬文化传媒有限责任公司
6 最佳手机漫画 15 《长歌行》 杭州夏天岛影视动漫制作有限公司
    5 《子不语》 杭州夏天岛影视动漫制作有限公司
    5 《冲锋》 天津黑白漫文化传播有限公司
7 最佳动画短片 10 《三岔口》 上海师范大学谢晋影视艺术学院
    5 《错失的风景》 蒋涛、杨伟、欧琴
    5 《有一天》 裘芳媛,华晓雪
8 海西创新奖 30 《望海的灯》 三明学院海峡动漫学院
    10 《两岸抢孤》 厦门软件职业技术学院传统文化创新动漫工作室 & 台湾兰阳技术学院
    10 《泉州漫游记》 泉州市功夫动漫设计有限公司
9 Best Short Animated Picture 10 《Home Sweet home》 Supinfocom Arles
    5 《Greenfields》 Supinfocom Valenciennes
    5 《fol amor》 GOBELINS, l''''école de l''''image
10 Best Animated TV Series 20 《Mimi&Lisa“twins from the cards”》 FOOL MOON Ltd
    5 《THE FOG OF COURAGE》 STRETCH FILMS, INC.
    5 《Поросенок. Няня》 PILOT Moscow Animation Studio

 

2013年金海豚获奖名单

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《魁拔之大战元泱界》 天津市滨海新区青青树动漫科技有限公司
    10 《波鲁鲁冰雪大冒险》 中娱文化股份有限公司
    10 《绿林大冒险》 上海河马动画设计股份有限公司
2 最佳电视系列动画片 20 《飞越五千年》第一部 北京卡酷传媒有限公司
    5 《我们的朋友熊小米》 熊小米(北京)文化传播有限公司
    5 《水漫金山》 镇江市广播电视台
3 最佳应用动画 15 《笑傲江湖之风云再起》 成都完美世界软件有限公司
    5 《斗破苍穹CG预告》 北京奇域未来数码科技有限公司
    5 《大江流日月》 一派视觉(北京)数字科技有限公司
4 最佳学生动画 10 《电梯口》 王若姗
    5 《饼干男孩》 王鑫
    5 《沉箱》 王晓丽
5 最佳手机动画 15 《普罗米修斯》 上海理工大学出版印刷与艺术设计学院
    5 《吃饭睡觉打豆豆》 深圳市昂驰动画设计有限公司
    5 《水墨动画-开心熊猫》 南昌市奇妙动漫文化发展有限公司
6 最佳手机漫画 15 《童年》 北京华彩世嘉网络科技有限公司
    5 《黑水潭》 北京漫天下风采传媒文化有限公司
    5 《漫画赤子》 北京漫天下风采传媒文化有限公司
7 最佳动画短片 10 《售票厅》 白晰
    5 《入学考试》 唐伯卿
    5 《风中之塔》 翁劼
8 海西创新奖 30 《厦门记忆--沙坡尾》 观印数字影像(厦门)有限公司 & 厦门市意杰文化传媒有限公司
    10 《甜美厦门》 风云动画科技(厦门)有限公司
    10 《美丽连城》 观印数字影像(厦门)有限公司
9 Best Short Animated Picture 10 《Boles》 Spela
    5 《Obida》 Found 
    5 《AB OVO》 pwsftvit
10 Best Animated TV Series 20 《Toby’s Travelling Circus》 Komixx Entertainment Ltd
    5 Parauszek i przyjaciele Se-ma-for Film Production
    5 Picknick met Taart Submarine?

 

2012年金海豚获奖名单 

序号 类型 金额(万) 作品名称 公司或作者名称
1 最佳影视动画长片 30 《大闹天宫3D》 上海美术电影制片厂 
    10 《吴健雄》 华宇动画(江苏)有限公司
    10 《少年岳飞传奇》 上海美术电影制片厂 
2 最佳电视系列动画片 20 《the nutz呆家家》 湖南金鹰卡通有限公司
    5 《秦时明月肆万里长城》 杭州玄机科技信息技术有限公司
    5 《小龙甜品工房》 常州文化科技创意发展有限公司
3 最佳商业动画 15 《婺源》 水晶石数字技术有限公司
    5 《宏村记忆》 水晶石数字技术有限公司
    5 《射雕英雄传》 北京奇域未来数码科技有限公司 
4 最佳科普教育动画 15 《鄂尔多斯盆地的油和气》 北京每日视界先锋数码图像制作有限公司
    5 《为什么要刷牙》 上海亲宝网络科技有限公司
    5 《恐龙的灭绝》 吉林省自然博物馆
5 最佳手机动画 15 《百花巷》 中国戏曲学院
    5 《张小盒回家过年记》 广州盒成动漫科技有限公司
    5 《华容道》 杭州九麦文化创意设计有限公司
6 最佳手机漫画 15 《后宫甄嬛传Q版漫画》 湖南浩丰文化传播有限公司
    5 《梦游日记》 北京中视国鑫润鹏科技发展有限公司
    5 《兄弟》 北京微时代国际影视文化传媒有限公司
7 最佳动画短片 5 《Girl Meets Boys》 罗世玉、陈音
    3 《抢狮头》 段雯锴、马维佳
    3 《再见雨天》 郑雅文 
8 厦门创新奖 30 《春草闯堂》之庙前巧遇 福州大学厦门工艺美术学院(视觉传达动画专业)
    10 《厦门2020》 风云动画科技(厦门)有限公司
    10 《映像厦门》 厦门软件职业技术学院
9 Best Short Animated Picture 5 《ELLA》 UNIVERSIDAD DE LAS ISLAS BALEARES 
    3 《Howl》 Bezalel Academy of Arts and Design 
    3 《Beat》 Bezalel Academy of Arts and Design 
10 Best Animated TV Series 20 《Odindoma》 Masha and the Bear  Ltd. 
    5 《Petits Joueurs》 Vivement Lundi ! 
    5 《Ka Lupatini Mazgajas》 Atom Art